Скрипты-рекомендации для бизнеса

Что такое онлайн-доступность, и почему это важно?

Доступность (accessibility) онлайн-инфраструктуры означает, что люди, у которых есть те или иные ограничения здоровья могут без посторонней помощи воспользоваться сайтом или мобильным приложением. Например, многие убеждены, что незрячие люди не пользуются компьютером и Интернетом. Но это не так. Если ресурс адаптирован под специальную программу, а человек умеет ей управлять, то даже при полной потере зрения он может учиться, работать, общаться и делать покупки в Интернете.

Для людей с разными ограничениями здоровья доступность имеет разное значение:
  • Для людей с глубоким нарушением зрения это доступность интерфейса для программ экранного доступа (скринридеров) – специальных озвучивающих программ, которые превращают текст экрана в речь;
  • Для людей с нарушениями моторики – доступность интерфейса для управления с помощью клавиатуры или специальных манипуляторов;
  • Для пользователей с РАС и слабовидящих — это доступность цветовой гаммы интерфейса, шрифта текста;
  • Для людей с проблемами слуха — доступность аудио — и видеоконтента, наличие различных каналов коммуникации;
  • Для людей с нарушениями речи — многообразие каналов коммуникации, альтернативные возможности идентификации.
Говоря о доступности, мы часто используем понятие универсальный дизайн. Он предполагает, что услуги, вещи, инфраструктура спроектированы таким образом, что ими могут пользоваться все без исключения. Компании, которые придерживаются принципов универсального дизайна при создании своих сервисов и услуг, приобретают не только многомиллионную клиентскую аудиторию, но и ее лояльность. Одновременно отсекаются репутационные риски – общество сегодня особенно внимательно к социальной составляющей деятельности компании. Устраняются риски регуляторные, связанные с дискриминацией тех или иных групп потребителей. У компании появляется внутренняя экспертиза в области универсального дизайна, которую она легко может применять при реализации своих будущих проектов.

Итак, подробнее о доступности

Доступность бывает визуальная и невизуальная. Визуальная доступность учитывает, насколько удобен интерфейс сайта (общая структура, размер шрифта, контрастность, восприятие анимированных элементов и т.д.). Невизуальная доступность реализуется на уровне кода и позволяет адаптировать ресурс для использования скринридерами и управления им с помощью клавиатуры.

На международном уровне параметры доступности веб-контента закреплены в WCAG. Это главный документ, к которому обращаются компании, которые хотят сделать свои ресурсы доступными. В России также принят соответствующий Национальный стандарт. А в действующем законодательстве по защите прав потребителей зафиксирован запрет дискриминации граждан по признаку инвалидности.

Как мы в Everland проверяем онлайн-доступность

Визуальная доступность

Контрастность сайта, которая важна для слабовидящих людей и людей с дальтонизмом, проверяется с помощью специальных плагинов. Остальные элементы визуальной доступности проверяются в рамках фокус-групп. На этапе подготовки согласовываются сценарии, по которым будет проводится исследование. Например, заказчик хочет проверить, видны ли пользователям поля и текст в форме регистрации, есть ли помехи для ознакомления с карточкой товара, выбором опций и другим функционалом на сайте. С учетом задачи формируется фокус-группа, состоящая из людей с определенными нарушениями здоровья. Во время тестирования проводится запись экрана и пользователя, чтобы показать, как он взаимодействует с сервисом. По итогам диагностики формируется отчет с указанием всех проблемных мест.

Невизуальная доступность

Аудит по невизуальной доступности проводится в два этапа. На первом этапе проводится тестирование и определяются проблемные места, которые предстоит исправить. На втором этапе, после корректировки недочетов, проводится повторная проверка, чтобы удостоверится, что все ошибки были исправлены.

В рамках подготовки к первому этапу формируется и согласовывается список сценариев и платформ для аудита. Оценка проводится для разных операционных систем: iOS, Android для мобильных приложений, Windows, macOS для десктоп-версий. В качестве программ экранного доступа используются NVDA и Jaws для Windows, Voice Over для iOS и MacOS, Talk Back для Android.

Что получает заказчик по итогам аудита:
  1. Отчёт со списком выявленных недочетов.
  2. Рекомендации для разработчика интерфейса по устранению выявленных ошибок и повышению доступности.
  3. Презентацию, демонстрирующую взаимодействие пользователя с тестируемым интерфейсом с использованием средств доступности.
Такой аудит будет также необходим, если заказчик хочет пройти добровольную сертификацию и подтвердить, что его ресурсы действительно доступны для людей с инвалидностью. При оценке каждый проверяемый сценарий получает баллы, и если общая сумма баллов достаточна, то сервис признается доступным и получает сертификат «Доступности веб-сайтов и мобильных приложений для людей с инвалидностью». Согласно статистике, накопленной в Everland, критические проблемы доступности встречаются почти в 40% пользовательских сценариев. Это означает, что в этих случаях пользователь сталкивается с серьёзными затруднениями при попытке воспользоваться сайтом или мобильным приложением. Активную работу над доступностью своих сервисов ведут не только всем известные международные гиганты, но и всё больше отечественных компаний включаются в этот процесс. Среди них такие лидеры в своих направлениях, как «Сбер», «Яндекс», «ВымпелКом» и др.

В чем преимущество подхода Everland:

  • Мы проводим комплексный аудит доступности онлайн-инфраструктуры, включая сайты и мобильные приложения;
  • Доступность оценивается для различных категорий пользователей: для слабовидящих, для незрячих людей, для людей с проблемами слуха, с нарушением моторики;
  • Аудит осуществляют специалисты с инвалидностью, которые знают насколько важна доступность и пользуются ее возможностями;
  • Мы уделяем внимание подготовительному этапу. Работа начинается с определения пользовательских сценариев взаимодействия с исследуемым онлайн-сервисом;
  • Оценка доступности производится с учетом международных и национальных стандартов доступности;
  • Мы предоставляем возможность пройти добровольную сертификацию. Сертификат «Доступность веб-сайтов и мобильных приложений для людей с инвалидностью» подтверждает, что онлайн-сервис действительно доступен для людей с инвалидностью.

Оставить заявку

Оставьте свои контакты, мы свяжемся с вами и ответим на любые возникшие вопросы!